Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Участники конкурса «Твой ход» предлагают идеи по развитию добровольчества

Команды студентов решают кейсы по созданию культуры донорства костного мозга, улучшению экологической обстановки в малых городах и информированию о современных бионических протезах.

Фото: http://tvoyhod.online

Всероссийский конкурс «Твой ход» — это экосистема для студентов в которой они могут прокачать навыки в своей специальности и попробовать силы в новой. Всего на выбор представлено 11 направлений – от спорта и добровольчества, до экологии и развития бизнеса.

Добровольчество

Трек «Делаю добро» — один из самых востребованных. Его выбирают те, кто готов развивать добровольчество в России и влиять на решение актуальных социальных проблем.

Участникам трека требовалось решить на выбор один из кейсов. Например, в одном из заданий, которое придумал Русфонд, студентам надо было ответить на вопрос, как сломать стереотипы российского общества и в короткие сроки создать базу потенциальных доноров костного мозга. А в кейсе Ассоциации волонтерских центров была поставлена задача разработать инструменты вовлечения и сохранения в волонтерской деятельности граждан старшего поколения.

Технический прогресс

Команды, подготовившие проекты по другому направлению — «Двигаю прогресс», — сосредоточились на поиске решений актуальных проблем, связанных с протезированием. Партнером трека выступил российский разработчик высокотехнологичных протезов — компания «Моторика».

Фото предоставлено пресс-службой компании «Моторика»

Участники должны были предложить идеи для информирования о современных протезах и новых технических функциях, которые помогут увеличить интерес к протезированию, приблизить их к носимым гаджетам, а также развить позитивное восприятие общества к людям без рук.

Экология

Благотворительный фонд «Система» представил на конкурсе экологический трек «Берегу природу». Эксперты фонда разработали для участников два кейса. В направлении «Развиваю среду» студентам предложено задание подумать над тем, как улучшить повседневную жизнь людей в столице Зауралья — Кургане, насытить ее активным отдыхом, культурными, развлекательными и просветительскими мероприятиями.

Второй кейс — создать проекты по улучшению экологической обстановки в городах с небольшой численностью населения, таких как Сегежа, Сокол, Галич, Лесосибирск, Онега, Киров. 

Победители конкурса «Твой ход» станут известны в ноябре. 200 студентов получат премии в размере 1 млн рублей на обучение или запуск стартапа. Из них 50 топ-победителей – дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей, которые можно будет направить на развитие факультета или вуза.

Организаторами всероссийского конкурса «Твой ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике