Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Три газели на Садовом: координатор движения «Лиза Алерт» провел в Москве акцию против бездействия полиции

«Ежегодно погибают 6000 пропавших людей с включенным телефоном», «Закон о геолокации принят, но до сих пор не работает», «Что скажете, шериф?» — Олег Леонов вывел на Садовое кольцо три грузовика с баннерами. Это последний способ привлечь внимание полиции к проблеме, уверен Леонов.

Фото: Вадим Кантор / АСИ

Он обращался к министру внутренних дел, выступал в СМИ и выходил на одиночный пикет. Но полицейские по-прежнему не передают данные геолокации пропавших людей добровольцам, участвующим в поисках.

Новая редакция закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вступила в силу 1 июля 2021 года. Она разрешает полицейским, которые ведут поиск пропавшего, получать данные о местоположении его мобильного телефона, а также передавать эту информацию поисковым отрядам.

Леонов арендовал три газели и разместил на них баннеры с обращением к полиции — как героиня оскаросного фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», которая добивалась расследования обстоятельств гибели своей дочери.

«Лично у меня нет никаких сомнений, что силовики используют данные геолокации, в том числе и в поисках пропавших людей. Новый закон позволяет полиции передавать эти данные о местонахождении пропавших людей с телефоном добровольцам-поисковикам. Именно этого не происходит!» – подчеркивает Олег Леонов.

С момента вступления в силу закона о геолокации пропали 600 человек с включенными телефонами, утверждает координатор движения «Лиза Алерт».

«Если в МВД готовы к диалогу, я приглашаю представителей министерства встретиться на любой удобной площадке и обсудить как эффективнее использовать данные нам законом инструменты для поиска и спасения людей», — отметил Леонов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике