Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Открыта регистрация на Национальную технологическую олимпиаду

Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, интересующихся естественными науками и современными технологиями.

Фото: АНО "Платформа НТИ" (Москва)

Олимпиаду проводит в Год науки и технологий Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Визитная карточка НТО — задачи, основанные на реальных кейсах, важных для качества жизни как отдельных людей, так и всего общества.

Школьникам, которые выберут на НТО профиль «Нейротехнологии и когнитивные науки», предстоит разработать систему, способную по датчикам определить, не начал ли водитель ночного автобуса засыпать, и предупредить об опасной ситуации. Система, умеющая оценивать физическое состояние оператора, пригодится также спортсменам, космонавтам, ученым.

На профиле «Летающая робототехника» участники разработают систему автоматизированного мониторинга нефтепровода, которая будет при помощи автономного квадрокоптера предотвращать утечку нефтепродуктов.

Участники профиля «Информационная безопасность» пройдут киберобучение на Национальном киберполигоне, моделирующем энергетическую компанию. Все сценарии автоматизированных атак, от которых предстоит защищаться школьникам, разработаны на базе тактик и инструментов реальных хакеров.

Всего в НТО 31 профильное направление. По итогам экспертизы Российского совета олимпиад школьников 26 профилей НТО включены в проект приказа Министерства науки и высшего образования РФ. Победа в них принесет 100 баллов ЕГЭ, которые принимают ведущие технологические вузы России, и другие льготы для поступления.

Регистрация участников началась 24 августа и продлится до конца октября 2021 года. Зарегистрироваться можно на сайте проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике