Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В московском метро избиты родители ребенка с аутизмом

Родителей, которые вступились за сына, избили. Они обратились в полицию и сняли побои.

Фото: Annie Spratt / Unsplash

Об этом в соцсетях написала Елена Багарадникова, исполнительный директор региональной общественной организации «Контакт».

По словам Анны С., мамы 12-летнего Вани с аутизмом, инцидент произошел вечером, 22 августа. Она, ее муж, мама и сын Коля сидели на одной стороне в вагоне, Ваня – на противоположной.

На одной из остановок в вагон зашла компания: женщина, девушка и молодой человек.  

«Женщина сказала Ване грубо: «Мальчик, подвинься, нам тут три места надо». Ваня стал двигаться, еще полностью не успел освободить сиденье, как молодой человек лет 17 на него сел», – рассказала Анна.

По ее словам, семья пыталась объяснить, что у Вани есть особенности поведения из-за диагноза. Муж сделал замечание молодому человеку, в ответ на что семью начали оскорблять. Кроме того, юноша начал провоцировать супруга на драку.

На нужной остановке бабушка с детьми вышла из вагона. После, как объясняет Анна, молодой человек ударил ее мужа по голове, «набросились девушка и ее мама, начали царапать лица».

Другие пассажиры помогли разнять драку. Супруги вышли на следующей станции и попросили помощи у полицейских. Они вывели нападавших пассажиров из вагона и отвели в пункт полиции.

У мужа Анны зафиксировали ушибы мягких тканей, ссадины и синяки. Семья написала объяснительную.

«В жизни случались разные ситуации, были, например, соседи, которые через воздушную вентиляцию пытались нас травить дихлофосом, потому что им мешали крики Вани. Но с такой агрессией и издевательским поведением я столкнулась впервые», – говорит Анна.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике