Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Творческие «кочевники» показали свой взгляд на культуру ханты и манси

В Ханты-Мансийске завершила свою работу «Кочующая лаборатория» визуального искусства и новых медиа, которая объединяет творческих людей со всего мира.

Фото: "Кочующая лабаратория"

В течение 10 дней участники акции изучали быт, традиции, особенности культуры и менталитета коренных народов Севера.

«Кочующая лаборатория» — площадка, на которой

проводится в Югре с 2019 года. Это ежегодная перемещающаяся в пространстве площадка, на которой арт-исследователи, режиссёры, художники со всего мира занимается поиском новых форм в области современного искусства.

Фото: «Кочующая лабаратория»

В 2021 году в проекте участвовали 30 человек. Эксперты из Германии и Венгрии, Москвы, Санкт-Петербурга и Владимира работали в программе оффлайн, эксперты из Дании, Нидерландов, Великобритании — онлайн. Финальный продукт лаборатории — мультимедийная выставка в музейном комплексе «Торум Маа».

«Сейчас на стойбище можно увидеть wi-fi роутер, планшет и телевизор. Это не хорошо и не плохо. Это новая реальность. А мы пытаемся найти в этом баланс, в котором можно сохранить культуру прошлого без отказа от технологий. Рассказать о культуре прошлого ханты и манси на языке настоящего», — так определяют свою задачу «кочевники».

Фото: «Кочующая лабаратория»

Для участников акции были организованы экскурсии на летнее стойбище в родовых угодьях Еремея Айпина и на IT-стойбище Клима Кантерова, в этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», эколого-просветительский центр «Шапшинское урочище», в музей грибов.

Состоялись лекции и мастер-классы по современному искусству и авторскому кинематографу приглашенных экспертов из Европы.

На мастер-классе с Надей Хэнс (Германия) говорили об urban camping— лагере в городе, который можно разместить на парковке, крыше или в городском парке. Вместе с Самантой Левис (Великобритания) окрашивали ткань натуральными ингредиентами: ягодами, хвоей, корой.

На итоговой выставке в «Торум Маа» были представлены инсталляции, видео, перфомансы.

Проект стал победителем грантового конкурса «Родные города» программы социальных инвестиций «Газпромнефти» , он реализован при поддержке природного заповедника «Самаровский чугас» и музейного комплекса «Торум Маа».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике