Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Солнечный город» откроет в Новосибирске центр для семей, детей и волонтеров

Детскому фонду «Солнечный город» подарили целый этаж в центре Новосибирска. Теперь фонд сможет разместить под одной крышей сразу 14 системных проектов.

Фото: "Солнечный город"

Фонд занимается профилактикой сиротства и семейного неблагополучия 14 лет. За это время он помог более чем 30 тысячам детей в 19 регионах страны.

Долгое время «Солнечный город» работал в здании на Промышленной улице. Там размещались центр помощи семьям, служба сопровождения приемных семей, социальный склад и администрация. Три месяца назад фонду пришлось съехать. Его службы оказались в разных концах Новосибирска.

«Наш постоянный партнер, компания NL international подарила нам огромное помещение на первом этаже торгового центра, больше тысячи квадратных метров, – рассказывает Алёна Гриненко, пиар-директор фонда. – Мы планируем сделать здесь центр для семей, детей и волонтеров. Здесь все 14 наших проектов смогут работать вместе, а помощь будут получать и дети, и взрослые».

В новом центре будут заниматься воспитанники и выпускники детских домов, волонтеры, специалисты, помогающие кризисным семьям, родители, которые собираются взять детей на воспитание. Проектом предусмотрены обучающие залы, комнаты для психологических консультаций, кабинеты для школ волонтеров и наставников, расширенный социальный склад.

Важно, чтобы службы находились в одном здании, потому что проекты пересекаются, говорит Гриненко.

Например, специалисты проекта «Больничные дети» тесно взаимодействуют со службой профилактики социального сиротства, а служба семейного устройства – со службой сопровождения приемных семей, которая в свою очередь плотно работает со службами предупреждения семейного неблагополучия и отказов от новорожденных.

Компания NL International выделила на ремонт здания 13 млн рублей, и обещала передать еще около двух миллионов.

Более 5 млн нашли попечители фонда. Но чтобы работы начались, а новоселье состоялось, не хватает еще 6,8 млн рублей. «Солнечный город» объявил сбор средств.

«Если люди нам помогут, мы сможем открыть центр уже в октябре, – сообщила Гриненко. – У нас есть уже подобный опыт – центр для подростков «Тут поймут», открытый перед новым, 2021 годом, который мы ремонтировали на средства Фонда президентских грантов и «народные деньги». Только там собираются молодые люди, которым нужна помощь, а в новом центре мы хотим объединить и тех, кому она требуется, и тех, кто хочет ее оказать».

За неделю сбора собрано 272 тысячи рублей. Фонд обещает пригласить на новоселье всех своих добровольных помощников и жертвователей, а их имена записать на стене здания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике