Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Когда случается трагедия»: на Planeta.ru собирают деньги на съемки фильма о людях в беде

Режиссер фильма о Диме Рогачеве хочет рассказать, как пережить трудные времена. Новая работа Светланы Ибатуллиной называется «София».

Фото: KAL VISUALS / Unsplash

До окончания сбора на полнометражный документальный фильм «София» осталось 16 дней. Светлана Ибатуллина рассказала АСИ, что это будет за картина и зачем она нужна.

Понять как прощать

«София» — фильм о пятидесятилетней женщине, которая едва сводит концы с концами и живет с сыном, единственным проводником в реальный мир. Сын погибает в уличной драке, София решает наказать убийцу и покончить с собой.

Идея фильма пришла семь лет назад, говорит Светлана Ибатуллина. Тогда она искала книги о прощении, чтобы самой научиться прощать. В книжном на Арбате ей попалась «Книга счастья №1». Там был сюжет о женщине, которая простила убийцу сына в зале суда.

«Хотела убить убийцу сына, пришла на суд, обняла и простила. Семь лет я пыталась понять, как это произошло. В книге говорилось, что это благословение бога. Но я не могла показать это в фильме, не могла сказать за кадром «произошло благословение», — говорит Ибатуллина. 

Кадр из раскадровки фильма

Тогда она стала записывать истории людей, которые пережили горе. Они легли в основу сюжета с собирательным образом Софии в центре.

Зачем это нужно

«София» — фильм для тех, кому сейчас трудно. Для сюжета использовали опыт людей, которые пережили потерю близких, финансовые проблемы, тяжелые болезни, но не закрылись в себе, а «проснулись».

«Например, у меня случилась беда, и нет денег на психолога. Или я не хочу к нему идти. Я не могу поехать в другую страну, чтобы перезагрузиться. Но кино-то я всегда могу посмотреть», — говорит Светлана Ибатуллина.

«Наш фильм не про тяготы жизни, а про то, как прийти к самому себе, вне зависимости от обстоятельств, возраста и прочего», — объясняет Ибатуллина.

Сейчас команда «Софии» на завершающем этапе работы над сценарием. Поддержать выход фильма можно здесь.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике