Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры Кузбасса все чаще спасают животных из подвалов

Зоозащитники связывают это с проведением ремонтных предзимних работ коммунальными службами.

Фото: pixabay.com

«Очень нужна помощь в отлове котенка, который в скором времени снова будет замурован в подвале. К тому же на днях будет проведена дезинсекция подвала. Несколько многочасовых попыток отлова не увенчались успехом. Котенок очень напуган, близко не подходит. Возможно, у кого-то есть котоловка?!» — сообщают волонтеры группы «Помогай животным!» в Кемерове.

О проблеме замуровывания заявляют добровольцы и в других районах Кузбасса.

«Управляющая компания в нескольких домах замуровала кошек. Причем работники ЖЭКа знали, что в подвале находятся животные. В результате кошки просидели там несколько дней. Неравнодушные обращались к управляющей компании с просьбой открыть окна, но в итоге пришлось вскрывать при помощи спецоборудования самостоятельно», — рассказала АСИ руководитель приюта для бездомных животных «Надежда» в Крапивинском округе Мария Миронова.

По словам волонтеров, работники управляющих компаний после проведения работ зачастую не осматривают подвалы на наличие животных.

«Им надо, чтобы животные не плодились. В результате гибнут и молодняк, и те, кто в возрасте», — добавила Миронова.

Еще в конце 2019 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации №1498, больше известное как «Закон о котиках ЖКХ», согласно которому содержание общедомового имущества включает в себя «…поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях».

«Почему закон о котиках не работает? Потому что коммунальщики не закрывают окна. Например, в домах в Зеленогорском они очень большие: 30 на 30, 50 на 50. В них не то что кошки – в них люди могут залезть. И еще — если бы те же самые бабушки перестали подкармливать кошек в подвалах, а помогли бы нам их отловить, стерилизовать, животные бы так не плодились. А ведь многие жители еще и препятствуют стерилизации. Получается, в подвалах кошки сыты и успешно размножаются. Сейчас я ходила по дворам – в незакрытых помещениях кошек больше сотни, а потом эти же животные из подвалов тащат заразу на детские площадки», — считает Миронова.

Волонтеры в Крапивинском округе активно выступают за то, чтобы подвалы были полностью закрыты, а проветривание осуществлялось через решетки.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике