Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске прошел лагерь для дошкольников, перенесших рак

Реабилитационную смену для своих подопечных организовал новосибирский Благотворительный фонд «Защити жизнь».

Фото предоставлено БФ «Защити жизнь»

16 августа в Областном центре социальной помощи семье и детям «Морской залив» закончился лагерь для детей, переживших онкологию. Десять детей от 4-х до 7-ми лет в течение недели отдыхали и занимались по специальной программе, которую разработал для них фонд.

«Мы уже восьмой раз организуем лагерь для детей, которые перенесли онкологические заболевания, – рассказала Татьяна Старостина, пиар-специалист фонда «Защити жизнь». – Но в прошлом году из-за пандемии и разного рода ограничений он не состоялся, что, конечно, огорчило и детей, и родителей, и волонтеров, и благотворителей, которые помогают проводить лагерь. В этом году мы провели смену для дошкольников с одним из родителей».

Фото предоставлено БФ «Защити жизнь» 

Программу смены разработали специалисты фонда «Защити жизнь»: ни разу за восемь лет она не повторилась.

В этом году с детьми и родителями работали 14 волонтеров. Перед лагерем они прошли обучение и тренинги, во время которых вожатые пробовали себя в ролях и детей, и родителей. Кроме того, они готовили мероприятия, квесты, мастер-классы. Дети в реабилитационном лагере мастерили свечи из воска, берестяные украшения из мелких природных материалов, рисовали, выжигали.

Родители, которые стали активными участниками мероприятий, тоже прошли небольшой курс реабилитации после тяжелой болезни ребенка: занимались на тренажерах, ходили в поход, где сами ставили палатки и даже стреляли из лука. Для них была предусмотрена еще и отдельная лечебно-оздоровительная программа, во время которой с детьми занимались волонтеры.

По словам Старостиной, после борьбы с тяжелой болезнью ребенка каждому из семьи необходимо не только передохнуть, но и вспомнить о себе.

«Программа лагеря для детей, перенесших онкологию, и их семей направлена на социализацию, преодоление страхов, – сказала Старостина. – Дети и их семьи очень долго жили в мире болезни. Все занятия продуманы так, чтобы каждый ребенок попадал в ситуацию успеха. Вера в себя, в свои силы им просто необходима».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике