Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Особенные краснодарцы помогли собрать портфели для первоклассников

Для молодых людей с инвалидностью это стало первым опытом официального трудоустройства и работы в коллективе.

Фото: "Инстаграм" КРБОО "Добрый-Юг"

Восемь подопечных краснодарского благотворительного фонда «Добрый-Юг» в рамках совместного проекта с компанией «Каспийский трубопроводный консорциум» расфасовали 3,5 тысячи портфелей для будущих первоклассников из коррекционных школ и малообеспеченных семей из восьми районов Краснодарского края.

«Компания вышла на нас сама, предложив стать администратором проекта по сбору портфелей для первоклассников, – мы закупили сами портфели, пеналы, канцелярские товары и другие принадлежности, а наши подопечные расфасовали их», — рассказывает АСИ руководитель организации «Добрый-Юг» Дана Руднева.

В проекте задействовали восемь молодых людей в возрасте от 18 лет, которых официально оформили по договорам гражданско-правового характера. Некоторые из них складывали в пеналы ручки и карандаши, другие собирали полное наполнение портфелей, третьи распаковывали коробки с канцтоварами или, наоборот, упаковывали уже собранные ранцы – функционал каждого подбирался с учетом его особенностей и возможностей.

«Изначально мы планировали, что ребята будут работать четыре-пять часов в день, но практически сразу они захотели оставаться подольше, говоря, что здесь им интереснее, чем просто сидеть дома. Мы увидели, что подопечные работают достаточно эффективно, проект оказался успешным», — добавила Дана Руднева.

Руководитель «Доброго-Юга» уточняет, что сегодня бизнес в целом более открыт к инклюзивному трудоустройству. Сейчас общественная организация ведет переговоры с торговым центром «МЕГА Адыгея» о начале программы сопровождаемого трудоустройства. Такие же волонтерские корпоративные программы могут быть запущены в краснодарском офисе «Ростелекома» и на предприятии «Филип Морис Кубань».

«Конечно, у потенциальных работодателей могут быть страхи, связанные со стереотипами о трудоустройстве людей с инвалидностью. Например, что не смогут правильно организовать для них рабочее место, выстроить коммуникацию нового сотрудника с коллективом, не смогут уволить. Здесь важна просветительная работа, важно показывать успешные кейсы такого трудоустройства, внедрять практику стажировок», — пояснила краснодарская общественница.

Совместный с Каспийским трубопроводным консорциумом проект по трудоустройству подопечных фонда «Добрый-Юг» реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике