Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Вологде внедряют технологии реабилитации на уровне сообщества

Проект #БЫТЬВМЕСТЕВАЖНО позволит апробировать и внедрить в городе услугу социального патронажа для семей, в которых растут дети с особенностями развития.

Фото: pixabay.com

Межрегиональная экологическая и благотворительная общественная организация «Зеленый полюс» организует обучение 15 координаторов по технологии «Реабилитация на уровне сообщества» ( Community Based Rehabilitation, CBR).

По технологии CBR, предложенной Всемирной организацией здравоохранения в 1978 году, дети с особенностями развития получают помощь по месту жительства. Речь идет о службе домашнего визитирования: координаторы регулярно посещают семью, обучают простым приемам, которые помогают нормализовать жизнь ребенка, дают родителям возможность передохнуть и заняться своими делами.

«Около 100 семей из Вологды нуждаются в такой помощи. Поэтому мы объединяем усилия и формируем штат специалистов, для которых уход за ребенком – призвание, а не работа, кто не боится учиться, хочет развиваться сам и помогать развиваться ребенку», – говорит Андрей Карягин, президент МЭБОО «Зеленый полюс».

Курс для кураторов состоит из 12 модулей: развивающий уход на дому, эрготерапия, методы сенсорной интеграции, домашние игры, создание специального развивающего пространства и т.д.

Обучение будет проходить заочно и очно на базе профилактория Вологодского государственного университета с 1 октября 2021 года по 31 мая 2022-го.

Слушатели отбираются на конкурсной основе, отбор пройдет до 15 сентября.

Проект получил поддержку Фонда президентских грантов и продлится до 30 июня 2022 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике