Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Москве снова приостановили снос церкви Святого Мученика Трифона

Об этом заказчика работ попросили «Архнадзор» и полиция. Снос возобновится, если в ситуацию не вмешается правительство Москвы.

Фото: qi / Unsplash

Об этом АСИ рассказал Андрей Новичков, координатор общественного движения «Архнадзор».

17 августа возобновился снос бывшего убежища Общества призрения слепых мужчин с домовой церковью Святого Мученика Трифона. Рабочие успели снести жилые корпуса. Церковь остается нетронутой.

«Работы были приостановлены, когда экскаватор подбирался к церкви. Полиция приехала, но решили все только на уровне устных договоренностей. Был бы хоть один документ, вмешались бы уже основательно. Сейчас – это добрая воля заказчика», – объясняет Новичков.

Демонтаж здания начался 15 августа. Тогда активисты обратились в полицию и остановили снос. Работы временно прекратили.

Церковь находится в частной собственности и не имеет статуса объекта культурного наследия. Поэтому общественное движение «Архнадзор» обратилось с открытым письмом к мэру Москвы Сергею Собянину. В нем активисты просят составить реестр храмов Москвы и обеспечить их сохранность.

«Наилучшим решением, с нашей точки зрения, была бы их постановка на государственную охрану как объектов культурного наследия», – отмечают представители «Архнадзора».

Активисты попросили мэра взять под личный контроль ситуацию со сносом здания церкви Святого Мученика Трифона. Депутат Сергей Гаврилов направил в мэрию и Генеральную прокуратуру РФ обращения с призывом остановить снос. Его поддержала Русская православная церковь.

В правительстве Москвы ситуацию до сих пор не прокомментировали.

Как отмечает Новичков, заказчик «Строймаркет и Ко» получил одобрение на снос у городских властей. Планируется, что на месте церкви построят новый жилой комплекс.

«Заказчик получил все согласования правительства Москвы. Оно выдало разрешительные документы, не проверив информацию и не исследовав здание. Сейчас правительство игнорирует наши заявления. Ощущение, что молчание хранят специально, чтобы потом ничего не осталось и сказать: «Какой ужас!» – заключает Новичков.

Это уже второй снос церкви за 2021 год. В марте снесли здание бывшего училища имени принца Петра Ольденбургского с домовой церковью Александра Невского.

Убежище для слепых мужчин с церковью Святого Трифона было построено в 1913 году. В нем одновременно могли жить 50 человек. Деньги на обустройство приюта выделила семья Брашниных и другие благотворители. Церковь не снесли в советские годы, но вместо купола надстроили второй этаж.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике