Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Исследование: жители Тувы чаще других умирают от алкогольного отравления

Неблагополучная обстановка складывается и в Сахалинской, Амурской, Курганской областях, Удмуртии, Коми.

Здоровье·16.08.2021
Фото: Orkhan Farmanli / Unsplash

16 августа аналитики проекта «Если быть точным» представили результаты исследования алкогольной и наркотической зависимостей в России за 2019 год.

В исследовании традиционно составили рейтинг регионов РФ, в которых проблема зависимостей наиболее актуальна. Учитывали 4 критерия:

  • сколько людей пьют в регионах в расчете на душу населения;
  • сколько людей имеют расстройства, связанные с наркотиками;
  • сколько умирают от случайных отравлений алкоголем или наркотиками;
  • сколько людей совершают преступления в алкогольном или наркотическом опьянении (среди предварительно расследованных).

Антилидерами рейтинга стали Сахалинская, Амурская, Курганская области, Удмуртия, Тува и Коми. В этих регионах, за исключением Удмуртии, очень высокая смертность от случайных отравлений. Самая большая — в Туве.

Жители Амурской и Сахалинской областей чаще имеют расстройства, связанные с наркотиками. А в Коми больше всего пьют, несмотря на хорошие показатели по остальным критериям рейтинга.

Благополучными по проблеме алкогольной и наркотической зависимостей оказались Дагестан, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Краснодарский край и Северная Осетия.

В пересчете на литр

10,8
литра алкоголя на душу населения выпито в 2019 году

По данным «Если быть точным», потребление алкоголя в России снижается. По формуле Минздрава, в 2017 пили 11,7 литра на душу населения, в 2018 году — уже 11,4 литра.

Вместе с тем алкоголь становится доступнее. В регионах Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов, в Москве и Московской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах ценовая доступность алкоголя оказывается наиболее высокой.

«Если в 2017 году на одну зарплату можно было купить 47,5 литра водки или 261,7 литра пива, то в 2019 году уже 55,8 литра и 300,8 литра соответственно», — высчитали исследователи.

Фото: Bhavyesh Acharya / Unsplash

Наркотические расстройства

В «Если быть точным» отмечают, что точно определить количество употребляющих наркотики в России невозможно. По данным Государственного антинаркотического комитета РФ, в 2019 году 1,9 млн человек постоянно или эпизодически употребляли наркотики.

В исследовании считали количество людей с диагнозами «наркомания» и «пагубное употребление наркотиков» в возрасте от 15 до 39 лет.

8,5
млн человек в России хотя бы раз пробовали наркотики

«Хотя данные о заболеваемости также не могут быть полными по целому ряду причин, среди которых не только криминализация употребления и стигма, но также отрицание проблемы наркозависимым и нежелание официально обращаться за медицинской помощью», — отметили аналитики.

823,3 человека на 100 тыс. населения — это общая заболеваемость расстройствами, связанными с наркотиками, в 2019 году. Заболеваемость расстройствами, ассоциируемыми с наркотиками, — 89,9 человека на 100 тыс. населения.

Гибель и преступления

52
тыс. человек умерло от алкоголя и наркотиков в 2019 году — Росстат

По данным Росстата, за 2019 год от наркотиков и алкоголя умерли 52 тысячи человек. В этой статистике не учитывают смерти, так или иначе связанные с наркотиками, например, смертельные ДТП в состоянии опьянения.

«Если быть точным» учитывали и случайные отравления с неопределенными намерениями, потому что за ними может скрываться отравление психоактивными веществами.

По подсчетам «Если быть точным», от случайного алкогольного или наркотического отравления в 2019 году умерло около 24 человек на 100 тыс. населения в возрасте от 15 до 79 лет. Намного чаще это мужчины, чем женщины. Тем не менее смертность от отравлений снижается.

Если быть точным: около трети преступлений совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это убийства, смертельные ДТП, преступления с нанесением тяжкого вреда здоровью.

Фото: Will Creswick / Unsplash

С более подробными результатами исследования можно ознакомиться здесь.

«Если быть точным» — проект фонда «Нужна помощь» о масштабах социальных и экологических проблем в России и регионах. Проект продвигает аналитический подход в принятии решений всеми, кто работает с социальными проблемами: специалистами из некоммерческих организаций и отделов корпоративной социальной ответственности бизнеса, журналистами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике