Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Исследование: в России 65% убитых женщин были жертвами домашнего насилия

Российские женщины — одни из самых незащищенных в мире. Законодательство по защите прав женщин в РФ на уровне таких стран, как Либерия, Габон, Иран, Йемен и ОАЭ.

Фото: Syda Productions / Фотобанк Лори

С 2011 по 2019 года в России 65% убитых женщин были жертвами домашнего насилия. От партнера пострадали 52% всех убитых женщин. От рук других родственников погибли 13%.

В статистику попадают только возбужденные уголовные дела и не включаются преступления, совершенные партнерами, с которыми не был заключен брак, бывшими супругами или людьми, состоящими в интимных отношениях.

Тяжелые насильственные преступления в абсолютном большинстве совершают мужчины (85-88%). До 19% осужденных в итоге получают замену наказания или отмену приговора.

Авторы исследования подчеркнули, что российские женщины одни из самых незащищенных в мире. По данным отчета Всемирного банка Women, Business and the Law за 2018 год, Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин — в стране не приняты законы о домашнем насилии, домогательствах на рабочем месте, а в Уголовном кодексе нет статьи о сексуальном насилии на работе.

Исследование, в котором выявили долю погибших от домашнего насилия российских женщин, опубликовал Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике