Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Курской области разгорается скандал из-за результатов областного грантового конкурса

Некоторые НКО не согласны с результатами конкурса и просят провести экспертизу в Фонде президентских грантов.

Фото предоставлено Алексеем Ильиным

Заседание конкурсной комиссии состоялось 11 августа. После этого в сети разгорелась бурная дискуссия о справедливости результатов.

«Несколько НКО, которые не получили поддержку, обратились ко мне как к специалисту в области социального проектирования. Некоторые оценки проектов мы считаем завышенными. Например, отдельные проекты получили больше 80 баллов. Это непросто, если принять во внимание сложную методологию Фонда президентских грантов», — комментирует Александр Немцев, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

НКО попросили вмешаться в эту ситуацию Фонд президентских грантов, чтобы он провел контрольную проверку результатов конкурса.

Департамент внутренней политики администрации Курской области на официальном сайте опубликовал комментарий: «Была разработана вся необходимая документация по проведению конкурса, она прошла экспертизу в фонде. В том числе согласована и методика оценки заявок для определения получателей грантов».

В департаменте также отметили, что условия конкурса и оценка проектов отличаются от условий конкурса, проводимого Фондом президентских грантов.

Ответ не устроил активистов.

«Если Фонд [президентских грантов — Прим. АСИ] — структура, которой мы полностью доверяем — скажет, что эти результаты являются честными, тогда у нас не будет вопросов. Если же в оценках обнаружится расхождение, это станет поводом для обращения в прокуратуру», — пояснил Немцев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике