Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Служба «Ясное утро»: 80% онкопациентов нуждаются в психологической поддержке

Благотворительная служба помощи «Ясное утро» и социологи центра медицинской статистики депздрава Москвы опросили онкопациентов, их родственников и врачей о доступности психологической помощи.

Здоровье·12.08.2021
Фото: Syda Productions / Фотобанк Лори

80% онкопациентов и 81% членов их семьей считают, что им нужна психологическая поддержка. Однако обращались к психологу только 5% близких родственников и 7% пациентов. 50% врачей-онкологов сказали, что обратились бы к психологу, если бы имели возможность. 

25% онкопациентов боятся стать обузой для близких. Многие боятся, что не хватит денег на лечение, что оно не поможет, есть страх неизвестности. 8% среди пациентов и 5% среди родственников отметили, что у них бывают суицидальные мысли.

По расчетам социологов, на одного онкопациента в среднем приходится три близких родственника, которые также могут нуждаться в психологической помощи.

Четверть пациентов не знает, к кому обратиться, если им потребуется профессиональная психологическая помощь. Лишь каждый пятый сказал, что получал от медработников информацию о возможности получения психологической помощи.

«Психологическая помощь онкопациентам сейчас доступна только в рамках психиатрической службы, то есть в психоневрологических диспансерах. Но не только психиатрическим пациентам, а пациентам с любыми тяжелыми заболеваниями необходима поддержка специалиста по ментальному здоровью», — подчеркнула директор службы «Ясное утро» Ольга Гольдман.

На основании результатов опроса «Ясное утро» подготовило медико-социологическое обоснование внедрения психологической службы в стационары и амбулатории онкопрофиля.

Служба психологической помощи «Ясное утро» бесплатно оказывает помощь онкологическим пациентам и их семьям, в год обрабатывает 40 тыс. звонков на горячую линию.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике