Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Эксперты: пожары в Якутии этим летом стали самыми крупными за историю наблюдений

Дым охватил огромную территорию соседних регионов. В тушении задействованы профильные службы и добровольцы.

Фото: pixabay.com

Сейчас самый крупный действующий в Якутии лесной пожар (в Горном, Кобяйском, Намском, Хангаласском улусах и городском округе Якутск) охватывает площадь около 1,6 млн га. Это позволило ему занять третье место в рейтинге самых крупных документально подтвержденных пожаров в истории. Сильнее леса горели только в Канаде в 2005 и 2019 годах.

Такого масштаба лесопожарная катастрофа в Якутии происходит второй год подряд. Так, в 2021 году (по данным на 10 августа) площадь, пройденная лесными пожарами в Якутии, составила 9,3 млн га, а в 2020 году — 6,8 млн га. Об этом говорят данные дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз.

Сравнивая данные за последние двадцать лет, специалисты отмечают, что масштабы лесных пожаров в Якутии, как и в целом в таежных лесах России, неуклонно растут. Эксперты видят выход из этой сложной ситуации в восстановлении полноценной лесной охраны и системы раннего реагирования на лесные пожары.

Тем временем, пожароопасный сезон в Якутии продолжается. К тушению лесных пожаров привлекаются добровольцы. Общественный добровольческий штаб Республики Саха (Якутия) сообщает, что всего с 11 июля со стихией боролись 882 добровольца, 296 человек продолжают это делать по данным на 12 августа. Штаб продолжает обращаться за помощью, в том числе финансовой, к неравнодушным гражданам. Для этого центр открыл единый расчетный счет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике