Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Экспертиза: у сестер Хачатурян с 2014 года был синдром жестокого обращения

Новая экспертиза подтвердила, что сестры страдали от посттравматического стрессового расстройства и жестокого обращения со стороны отца.

Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Об этом 11 августа сообщил ТАСС со ссылкой на адвокатов сестер.

Новую психиатрическую экспертизу провели специалисты института им. В. П. Сербского. Экспертиза в очередной раз показала, что убийство отца сестер Хачатурян произошло из-за его жестокого обращения с ними.

«Эксперты установили, что каждая из девушек с 2014 года страдала от синдрома жестокого обращения и посттравматического стрессового расстройства — все эти заболевания имеют прямую причинно-следственную связь между действиями Хачатуряна и обнаруженными у его дочерей расстройствами», — процитировал адвоката Мари Давтян ТАСС.

По ее словам, из-за этого состояния, материальной зависимости и отсутствия поддержки сестры не могли сопротивляться отцу и рассматривали ситуацию, как безвыходную.

Дело сестер Хачатурян

Сестры Хачатурян — Мария, Ангелина и Крестина — были арестованы летом 2018 года после убийства своего отца Михаила Хачатуряна 27 июля. Мужчина неоднократно применял насилие к своим дочерям, это подтвердили в том числе экспертизы.

В июне 2019 года следствие предъявило девушкам обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч.2 ст. 105 УК РФ). В отношении младшей сестры суд не ставил вопрос о наказании, ее не обвиняли, а лишь решали, необходимы ли меры медицинского характера.

На очередном судебном заседании по делу сестер Хачатурян выяснилось, что отец семьи применял насилие не только к дочерям, но и к сыну, жене и своим сестрам.

В марте 2021 года сестер Хачатурян признали потерпевшими по делу о насилии и побоях со стороны отца. Михаила обвинили по трем статьям Уголовного кодекса: «Насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью» (ч.3 ст.132), «Принуждения к действиям  сексуального характера  несовершеннолетнего» (ст.133) и «Истязание» ( ч.2 ст.117). 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике