Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Челябинская НКО открыла группы помощи родственникам наркозависимых

Родители и близкое окружение получат бесплатные консультации специалистов.

Фото предоставлено ЦСА «Спарта74»

Центр социальной адаптации «Спарта74» реализует проект «Точка роста». Помимо лечения и реабилитации наркозависимых, НКО теперь оказывает бесплатную помощь их родителям, супругам и друзьям. Для них открыли группы, где на лекциях объясняют, как общаться с больным, и разбирают типичные ошибки. Усилить работу с близким окружением специалисты центра решили после локдауна из-за коронавируса.

«Во время карантина произошел резкий всплеск срывов среди наркозависимых, прошедших ранее реабилитацию. Во время изоляции начались скандалы, конфликты в семье. Близкое окружение тоже страдает, не знает, как себя вести. Поэтому с ними тоже надо вести работу, чтобы снять стресс, исключить деструктив во взаимоотношениях.

Это минимизирует риски срывов. Ведь когда в семье благоприятный климат, наркозависимый сможет полноценно адаптироваться и социализироваться», — рассказала АСИ заместитель директора центра по социальному развитию Анна Ромодина.

Для посетителей группы предусмотрены индивидуальные консультации психолога. Южноуральцы также могут задать вопросы по телефону горячей линии. В августе специалисты «Спарты74» планируют начать и системное бесплатное обучение коллег, чтобы повысить их профессиональные компетенции.

«Важно, чтобы пациент прошел реабилитацию, не сорвался и вернулся к полноценной жизни. К сожалению, у нас очень мало профессиональных практических программ для таких специалистов. Также не все могут заплатить 20-30 тысяч рублей за образовательный курс. У нас есть успешный опыт работы, которым готовы делиться. Записались уже около 25 человек – это работники разных реабилитационных центров и государственных учреждений. Будут лекционная и практическая части», — добавила Ромодина.

Также специалисты проведут просветительскую работу с населением о наркозависимости и возможностях ее преодоления. Отметим, что «Спарта74» входит в реестр реабилитационных центров Челябинской области, прошедших квалификационный отбор в Национальную систему комплексной реабилитации наркозависимых лиц. Таких центров в реестре пять, а всего в регионе их более полусотни.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике