Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Как жить со статусом иноагента

В подкасте «Привет, ты иноагент» Софья Гройсман и Ольга Чуракова (внесены Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов) рассказывают, как дальше жить, работать и не унывать, если тебя внесли в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

«Привет, ты иноагент» — подкаст-реалити, в котором журналистки будут рассказывать, как они живут со статусом иноагента, и вместе с экспертами разбираться, как быть дальше.

Всего в реестре СМИ, выполняющих функции иностранного агента, числятся 18 человек.

«Мы придумали этот подкаст, во-первых, чтобы объяснить миру, что это за новые люди такие с «ярлыком», а во-вторых, чтобы и самим не сойти с ума в этой реальности, которая хочет сделать из обычных журналистов врагов народа. Вместе с нашими друзьями, юристами и коллегами мы будем в ней разбираться: как нам всем теперь дальше жить, работать и не унывать», — говорится в анонсе подкаста.

Послушать подкаст можно здесь.

23 июля Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов 5 журналистов, среди них Софья Гройсман. Ранее в реестр попали еще 8 журналистов, которые сотрудничали с изданием «Проект» (организация признана нежелательной на территории РФ), в том числе Ольга Чуракова.

После этого Комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направила в Минюст просьбу разъяснить причины включения журналистов в реестр.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике