Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Норникель» в День коренных народов мира показал онлайн-спектакль

9 августа отмечается Международный день коренных народов мира. В честь этого праздника прошла трансляция премьеры спектакля «Сказки Таймыра».

Фото: Антон Денисов / РИА Новости

«Норникель» и «Сноб» представили вторую часть проекта «На краю света». В этот раз она посвящена пяти народам Таймыра: долганам, ненцам, нганасанам, эвенкам и энцам.

Режиссер Савва Савельев решил поставить спектакль «Сказки Таймыра». В нем приняли участие Алексей Чунанчар, актеры Ингеборга Дапкунайте и Семен Трескунов, певец Gurude.

«Богатство каждого региона — это люди. В этом плане Таймыр — очень богатый регион. Именно здесь живут знатоки и хранители культуры коренных народов. На территории полуострова развиваются очень интересные проекты, направленные на сохранение и популяризацию культуры. Мы можем убедиться в этом, посмотрев этот замечательный спектакль», — говорит Анфиса Никифорова, заместитель председателя Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра.

Специальный проект «Норникеля» и проекта «Сноб» о малых народах Таймыра посвящен самому северному полуострову России, его народам и культуре: на каких языках они говорили, как выживали в арктических условиях, во что верили, каким духам молились и какие сказки рассказывали детям — и чем наполнена их жизнь сейчас.

Проект состоит из трех частей: «Воспоминания о Таймыре» — ностальгическая история, «Люди Севера» — ликбез по культуре малых народов Таймыра, «Сказки Таймыра» — онлайн-спектакль.

О народах полуострова можно не только читать, но и слушать.
Специально для проекта «Люди Севера» были отобраны пять сказок, которые озвучили актеры «Мастерской Брусникина».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике