Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В белгородских школах всех детей с инвалидностью обеспечат бесплатным горячим питанием

Теперь детям с онкологическими заболеваниями не придется лишний раз проходить комиссию ПМПК.

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Как говорится на сайте администрации, ранее такую возможность имели только дети с ограниченными возможностями здоровья, а теперь с 1 сентября все без исключения дети с инвалидностью будут получать бесплатное горячее двухразовое питание.

«В этом году территории получили финансирование из областного бюджета. Уверен, что никаких проблем у муниципалитетов с организацией горячего питания для детей-инвалидов возникнуть не должно», — сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

По словам Евгении Кондратюк, председателя МОО «Святое Белогорье против детского рака», ранее, чтобы получить право на горячее питание в школе, ребенок должен был пройти комиссию ПМПК (комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов. — Прим. АСИ) и получить статус ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

В школах Белгородской области обучается 2893 ребенка с инвалидностью, из которых 1715 детей имеют статус ОВЗ и обеспечиваются двухразовым горячим бесплатным питанием. 1178 детей не имеют такого статуса.

«Наша организация обращалась в правительство с этим вопросом не один раз. Два года назад мы письмо писали. Обращались к уполномоченному по правам ребенка по Белгородской области. Мы, как представители родительской организации, очень рады, что это произошло, — рассказала Евгения Кондратюк. — Для детей с онкологическими заболеваниями это была проблема, потому что ребенок с инвалидностью всегда имел какие-то сложности, чтобы проходить комиссию ПМПК, при этом горячее питание как раз для ребенка, перенесшего химиотерапию, очень важно было».

Что касается других сложностей, то, по мнению эксперта, сейчас власти рассматривают оперативно все вопросы, касающиеся детей с инвалидностью, и стараются их быстро решать.

С 1 августа в Белгородской области пособие для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, увеличилось в 15 раз.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике