Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Волонтеры против «Добрых рук»: в Томске разгорается конфликт вокруг приюта для бездомных животных

По словам волонтеров группы защиты животных «Виктория», жалобу направили в полицию и в Роспотребнадзор.

Фото: pixabay.com

Волонтеры сообщают, что в приюте «Добрые руки» животные содержатся в плохих условиях, в грязных клетках, им не оказывают медицинскую помощь.

Волонтеров, которые раньше помогали приюту, теперь не пускают на территорию.

Волонтер Алла Галкина посещала приют с февраля 2021 года. «Когда мы только зашли, там были ужасные условия: клетки не чистились, наверное, год, — рассказывает Галкина. — Девчонки из волонтерской группы «Виктория» взяли шефство над этим приютом: все вычищали, сами объявляли сборы, построили линейку вольеров, и вроде директор пошла навстречу. Однако на выходных двое крепких мужчин не пустили девочек на территорию. Сейчас директор просто закрыла двери, говорит, что мы хотим отобрать у нее приют».

По словам Галкиной, приют перенаселен, но проблема не решается, собак только добавляют.

«Щенков принимают без карантина, мы оттуда увезли собак с энтеритом, две умерли. Рожают прямо в приюте: вместе с беременной сидело еще пять собак в вольере, в результате щенят задавили…» — продолжает Галкина.

Заместитель директора приюта для бездомных животных «Добрые руки» Вера Зыкова сообщила АСИ, в что в приюте ковид. «У нас самоизоляция», — пояснила Зыкова. Волонтерами она недовольна: «Команда «Виктория» разрушает приют. Крадут животных. Начинаем строить вольеры, они скидывают доски, матюгаются», — говорит Зыкова.

Кроме того, директор сообщает, что в приюте есть свой ветврач и операционная со всем необходимым инструментарием, животных лечат.

На сайте приюта для бездомных животных «Добрые руки» сказано, что приют создан Городским благотворительным фондом «Добрые руки» в 2004 году и содержится за счет личных средств учредителей и добровольных пожертвований.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике