Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Белгороде появится пляж для людей на колясках

Зону отдыха с возможностью окунуться в воду построят на левом берегу Северского Донца.

Фото: beladm.ru

Сейчас рабочие монтируют деревянный настил. На нем установят шезлонги, навесы от солнца, кабинки для переодевания с кушеткой и рамой для подтягивания. Скоро привезут коляски, благодаря которым люди с инвалидностью смогут войти в воду.

«С их помощью родственник или волонтер сможет по песку прокатить человека и спустить в воду по грудь», — рассказал главный инженер управления Белгорблагоустройства Андрей Смирнов.

Как говорится на официальном сайте городской администрации, площадь доступного пляжа около 100 кв. метров. Здесь одновременно смогут находиться 8–10 человек. На оборудование выделили 2 млн рублей.

В мэрии Белгорода заявили, если этот оборудованный пляж будет пользоваться спросом, то и другие места отдыха у воды оснастят таким же оборудованием.

«Лишь бы сделали…»

Специализированную зону должны были открыть в июне, но возникли проблемы с поставкой древесины. Для настила требовалась лиственница определенного сорта.

«Несмотря на то, что лето заканчивается, а сейчас только благоустраивают пляж, все равно это хорошая идея, потому что это надолго, — утверждает Юрий Карапузов, председатель белгородской региональной общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе». — Все административные органы очень медлительные. Хоть сейчас, хоть когда-то, лишь бы сделали».

По словам эксперта, оборудовать такие места отдыха для людей на колясках — нужное дело, но термин «доступный пляж» в современном мире предполагает нечто большее, чем просто пандус, уходящий в воду.

«Съехать на коляске и просто постоять в воде, конечно, неплохо. Но если можно было бы там поплавать, то это уже другое дело, — говорит Юрий Карапузов. — Если бы был специализированный подъемник, который бы мог пересаживать человека на лодочку, надувной плот или просто опустить в воду в жилете, было бы удобней. Чтобы человек смог просто побултыхаться в воде без коляски. Потому что сидеть в коляске в воде — это такое себе ощущение, не то».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике