Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Общественный совет по вопросам культурного наследия в Кузбассе начал работать в новом составе

В совет при комитете по охране объектов культурного наследия вошли представители крупных НКО региона.

Фото: Антон Ивачев

В совет в том числе вошли Кемеровская региональная организация общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России», региональное отделение Российского исторического общества и другие организации.

В ближайшее время активисты планируют создание охранных зон вокруг памятников культурного наследия. Это территории, необходимые для безопасности исторических объектов и их ближайшего окружения.

«Я по образованию историк, и для меня это новая форма участия в общественной работе. У совета наблюдательно-рекомендательный статус. Считаю, что это возможность для некоммерческого сектора участвовать в развитии региона, влиять, давать советы», — рассказала АСИ член совета, представитель кемеровского Ресурсного центра поддержки общественных инициатив Екатерина Шевелева.

Задача совета – общественный контроль за деятельностью комитета по охране объектов культурного наследия и подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию политики в области сохранения памятников архитектуры.

По мнению членов совета, такая форма работы – возможность для НКО делиться опытом.

«Сегодня мы можем консультировать по вопросам организации деятельности общественных советов — учеба, семинары, встречи — рассказывать о правах, которые есть у их членов. Все это поможет в организации работы подобных советов, которых у нас в регионе много и в которые также входят представители некоммерческого сектора», — заключила Шевелева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике