Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В неблагоустроенном районе Белгорода хотят построить дома для детей-сирот

Жители улицы Южной в Белгороде выступили против строительства домов для детей-сирот из-за отсутствия в этом районе инфраструктуры.

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Здесь нет дороги, общественного транспорта, централизованной канализации, детского сада, больницы и магазинов. Есть всего одна «переполненная» школа-девятилетка.

Активисты записали видеообращение к мэрии города, в котором попросили вместо строительства благоустроить их микрорайон, сообщает телеграм-канал «Белгород № 1».

На официальный запрос авторов телеграм-канала в мэрию города чиновники ответили: «Обеспечить детей-сирот жильем — это обязанность городской администрации. Работы ведутся на муниципальной земле с соблюдением всех норм и правил».

Они пообещали обустроить инфраструктуру, сделать подъездную дорогу, водопровод и канализацию.

«Строительство жилья, а значит увеличение численности населения конкретной территории сразу увеличивает шансы на скорейшее развитие инфраструктуры», — добавили представители городской власти.

Между тем, как пояснила директор Благотворительного фонда помощи детям «Поверь в добро» Татьяна Кечуткина, в России нужны общественные контролирующие органы, которые бы следили за тем, какое жилье предоставляется детям-сиротам.

«Общественные организации, которые помогают детям-сиротам, должны участвовать в оценке качества предоставляемого жилья. Но это работа не одного дня. Очень сложно наладить такую систему,

— считает Татьяна Кечуткина. — Сейчас нам не менее важно заниматься социализацией сирот после выпуска из детских домов, пока они не вышли в нормальную, обычную жизнь, не приобрели профессию и не устроились на работу. Это особая категория детей, и им нужна помощь. Не только со стороны государства должна быть поддержка, но и со стороны общественных организаций».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике