Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Не навреди»: в Нижегородской области обучают равных консультантов

В программу обучения равных консультантов отобрано 19 учеников. В течение августа для них пройдут лекции и практические занятия с участием медицинских специалистов, психологов и опытных равных консультантов.

Фото предоставлено БФ "СТЭП"

Равный консультант помогает ВИЧ-положительному человеку осознать и принять диагноз, дает эмоциональную поддержку, предоставляет всю необходимую информацию о жизни с ВИЧ-инфекцией, опираясь в том числе и на собственный опыт.

«Мы проигрываем определенные ситуации, выбираем, как правильно реагировать на тот или иной вопрос клиента. Кроме того, нужно понимать, что равный консультант – не значит универсальный. У каждого консультанта есть определенная специализация, в рамках которой он готов консультировать. И одна из задач – выбрать свою специализацию во время обучения», – говорит Ольга Мелешина, директор Благотворительного фонда «СТЭП».

«Родятся ли у меня здоровые дети? Как принимать терапию? Как строить отношения? Это стандартные вопросы, к которым мы все уже привыкли. Но мифов, связанных с ВИЧ, безумное количество. Иногда к нам приходят с совершенно неожиданными вопросами. Допустим: могу ли я завести кошку. Задача консультанта – проинформировать и развеять все беспокойства. Равный консультант руководствуется тем же правилом, что и врач – не навреди», – отметила Мелешина.

В конце курса участников ждут теоретический экзамен и стажировка.

Фонд и раньше предлагал услугу равного консультирования. Но это очень сложная, эмоционально выматывающая работа, и консультанты быстро выгорали и уходили. На постоянной основе работали всего три человека.

Сейчас фонд решил поменять тактику: в процессе работы все равные консультанты будут регулярно встречаться с психологом, проходить супервизии. В планах – масштабная совместная работа и тренинги на командообразование.

Обучающий курс по равному консультированию также поддерживает Новосибирская региональная общественная организация «Гуманитарный проект».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике