Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жителям Удмуртии помогут сэкономить на услугах ЖКХ

Эксперты Объединения советов домов Удмуртской Республики рассмотрят жалобы граждан на завышенные тарифы и недостатки в предоставляемых услугах ЖКХ.

Фото: pixabay.com

Новый проект объединения «Помощь в экономии расходов на услуги ЖКХ» работает с начала августа 2021 года.

Уже с сентября в пяти городах Удмуртии заработают центры помощи жителям. Эксперты будут принимать обращения граждан и объяснять, как повышают суммы в счетах потребителей за услуги ЖКХ.

Специалисты организации часто фиксируют нарушения: на ненадлежащее состояние многоквартирных домов, избыточное отопление в квартирах, недостаточно горячую воду и другие.

Если будут выявлены нарушения, то обратившимся помогут составить заявление в адрес исполнителей услуг, контрольных и надзорных органов, а при необходимости и в суд. Также жители получат индивидуальные правовые и технические консультации по уменьшению платы за коммунальные услуги.

Специалисты центров помогут рассчитать экономию от проведения
энергоэффективного капитального ремонта, расскажут о существующих мерах господдержки в этой сфере и сопоставят эти цифры со стоимостью работ.

Осенью в центрах помощи в городах Удмуртии пройдут обучающие курсы «Способы экономии на оплате коммунальных услуг». Слушателям расскажут о предоставлении коммунальных услуг надлежащего качества и повышении энергоэффективности многоквартирных домов.

С октября, совместно с жилищными активистами, будут составляться анкеты экспресс-оценки потенциала повышения энергоэффективности многоквартирных домов. После чего жители многоквартирных домов, по решению общего собрания, смогут подать заявки на участие в программе государственного софинансирования энергоэффективного капитального ремонта. Это позволит возместить до 80% стоимости проведенных работ и в дальнейшем экономить на оплате коммунальных услуг.

С ноября на сайте организации в пилотном режиме начнет работать
интерактивная карта энергоэффективности многоквартирных домов одного из микрорайонов Ижевска. Посетители ресурса смогут увидеть передовые и отстающие дома в вопросах экономии коммунальных ресурсов, а затем, возможно, попытаются перенять положительный опыт.

«Экономия на оплате коммунальных услуг становится все актуальнее для жителей многоквартирных домов, — отметил руководитель проекта Александр Евсеев. — Важно в каждом конкретном доме помочь увидеть и реализовать те меры, которые повлияют на уменьшение платежей. Необходимо также стимулировать интерес собственников жилья к энергосбережению. Жильцы должны понимать, что в долгосрочной перспективе расходы могут полностью или в значительной степени окупиться, при этом повысив комфорт проживания в доме».

Проект «Помощь в экономии расходов на услуги ЖКХ» реализуется
Общественной организацией потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике