Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

На «Зеленой волне»: названы победители конкурса экоинициатив

В грантовом конкурсе определено 44 проекта-победителя. Финансирование получит проект создания сенсорного сада, мастерская по переработке макулатуры, производство съедобной посуды и другие.

Фото: Anna Earl / Unsplash

3 августа компания «Русал» объявила победителей ежегодного конкурса экологических инициатив «Зеленая волна».

Между 44 лучшими проектами распределят 3,9 млн рублей. В восьми регионах присутствия «Русала» будут реализованы проекты озеленения общественных пространств, экопросвещения и популяризации практик ответственного потребления.

В 2021 году на конкурс поступило 247 заявок. Больше всего проектов-победителей оказалось в номинации «Озеленение и благоустройство» — 35.

«Победители в номинации «Озеленение и благоустройство» уходят от идей точечного озеленения и стремятся создавать городскую инфрастуктуру для комфортного и активного отдыха», — констатирует Рустам Закиев, директор департамента социальной политики «Русала».

«Становится популярной номинация «Экоинициатива», и нас радует многообразие подходов к популяризации экологичного образа жизни, которые предложили авторы проектов», — подчеркнул Закиров.

Список победителей опубликован здесь.

Благодаря поддержке «Русала» в школе Ачинска (Красноярский край) откроют мини-мастерскую по переработке макулатуры и созданию декора из вторичного сырья.

В Красноярске предприниматели начнут производить съедобную посуду из яблок, моркови и свеклы. Такую посуду можно было бы использовать в местных школах и детских садах, считают разработчики проекта.

Еще один победитель из Красноярска планирует установить солнечную электростанцию на территории местного лицея.

В Каменске-Уральском (Свердловская область) создадут школьный сенсорный сад. В Краснотурьинске обустроят зеленое пространство во дворе театра кукол.

Грантовый конкурс «Зеленая волна» проходит с 2017 года. К 2021 году «Русал» поддержал 254 проектных заявки на общую сумму более 8,8 млн рублей. География конкурса — Волгоград, Ленинградская область, Мурманская область, Красноярский край, Республика Хакасия, Иркутская область, Кемеровская область, Свердловская область.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике