Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Экопляж под Анапой проработает до 15 сентября

Первый экопляж на черноморском побережье продолжит работу до сентября.

Фото предоставлено экопляжем поселка Витязево

Пляж в поселке Витязево под Анапой стал площадкой для обучения туристов бережливому подходу к природным ресурсам. За месяц его посетили несколько тысяч россиян, совместивших отдых на пляже с экологическим самообразованием.

«Конечно, мы учитывали опыт похожих инициатив в разработке визуализации территории, но, по большому счету, подобных проектов в России еще не было. По крайней мере на черноморском побережье это точно первый опыт. Что-то похожее было в Казани, но у нас совершенно другой концепт, который сделали с нуля, со своими ошибками и корректировками в процессе», — объясняет Дмитрий Селин, координатор проекта «Чистые игры» в Краснодарском крае.

Изначально планировалось использовать больше конструкций и деталей из переработанного пластика, но оказалось, что кварцевый песок на пляже сильно нагревается и долго держит жар, который может деформировать пластик. Поэтому дорожки, шезлонги, детскую площадку сделали в итоге из древесины, поставленной компаниями с FSC-сертификатами.

«Это значит, что компании не просто вырубают леса, а занимаются ответственным лесопользованием, делают компенсационные посадки и ведут ограниченный лесооборот», — пояснил Селин.

Экопляж — совместный проект торговой сети «Пятерочка» и косметического бренда Garnier.

«Самое важное – именно мотивационная и обучающая власть. Отдыхая в Анапе, жители разных регионов страны убеждаются, что повседневные вещи и действия можно сделать более экологичными. Например, установленный на пляже душ является «умным» — подача воды в нем ограниченная, что учит экономии ресурсов. Здесь же раздельный сбор мусора, который мы проводим не просто ради галочки, а передаем на переработку», — добавил Селин.

Информационные таблички знакомят отдыхающих с принципами работы пляжа и в целом разумного отношения к окружающему миру. В день пляж посещали около ста человек.

«Мне кажется, что здесь, на берегу прекрасного Черного моря, многим будет легче осознать, насколько хрупка природа и как важно заботиться о ней, чем в бетонно-асфальтовых городах», — считает Селин.

Пляж работает до конца курортного сезона – 15 сентября.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике