Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Тюменские активисты придумали «Зеленое кольцо» к юбилею города

31 июля Тюмень отмечала 435-летие. К празднику горожане, участвующие в акции, набирали по 435 км физической активности.

Фото предоставлено Борисом Воронцовым

В связи с действующими ограничениями большинство праздничных мероприятий прошло онлайн или с минимальным присутствием зрителей. Но участники некоммерческого партнерства «Тюменский центр ЗОЖ» при поддержке Лиги активного долголетия, спортивной школы N2 и департамента по спорту Тюмени сделали свой подарок городу еще накануне.

В течение июля 2021 года каждый житель Тюмени мог подать заявку для участия в юбилейной акции «Мой подарок Дню города — 435 км». После этого участникам необходимо было регулярно совершать пешие походы, походы в формате северной ходьбы, забеги, заезды на велосипедах и лыжероллерах по разработанным организаторами маршрутам или по тем, которые были выбраны самостоятельно. Параллельно предлагалось фиксировать результаты с помощью шагомеров или других гаджетов, чтобы к 31 июля набрать 435 км в честь юбилея Тюмени. Километры можно было набирать как индивидуально, так и коллективно – всей семьей или компанией с друзьями или коллегами.

Активисты, подготовившие акцию, разработали маршрут «Зеленое кольцо Тюмени» протяженностью 110 километров. В него вошли крупнейшие парки, скверы и живописные окрестности города.

«Мы издали карты с маршрутами «Зеленого кольца Тюмени» и бесплатно раздавали их горожанам. Даже после юбилея каждый сможет набрать 435 км физической активности в любом комфортном для него темпе и удобное время. Мы считаем, что такой способ отмечать День города гораздо экологичнее и полезнее для здоровья. Акция организована в рамках регионального проекта развития скандинавской ходьбы, здорового образа жизни и активного долголетия в Тюменской области «Ходи, Тюмень!». Наша цель – к 2025 году иметь 10 тысяч активных участников», — рассказал АСИ Борис Воронцов, президент некоммерческого партнерства «Тюменский центр ЗОЖ», автор проекта «Ходи, Тюмень!».

Ко Дню города «юбилейное» количество километров набрали более 80 тюменцев. Среди них около половины – жители в возрасте старше 50 лет. В лесопарке им. Юрия Гагарина 31 июля состоялось подведение итогов акции. Всем, кто набрал 435 км, были вручены памятные сертификаты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике