Новости
Новости
22.04.2024
19.04.2024
18.04.2024
18+
Новости

«Осведомленность – не значит вовлеченность»: уральские социологи проанализировали активность молодых волонтеров в период пандемии

В журнале ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения» опубликовано исследование об участии молодежи Свердловской области в волонтерских проектах.

Фото предоставлено Дарьей Трофимовой

Социологи обобщили данные, собранные в период с 15 августа по 15 октября 2020 года. Специалисты изучили 1 810 анкет респондентов в возрасте от 14 до 24 лет из 81 муниципального образования Свердловской области.

Весной 2020 года, во время локдауна, был создан сайт «Мывместе2020.РФ». Предполагалось, что он объединит организации из различных сфер и секторов, волонтеров и тех, кто нуждался в их помощи. Благодаря хештегу акции и информационному продвижению, в интернет-пространстве появилось большое количество новостей о деятельности некоммерческих организаций и появлении новых видов добровольчества.

О всероссийской широкомасштабной акции #МыВместе были проинформированы 61,7 % молодых людей и девушек Свердловской области из числа опрошенных. Из них 5,9 % были участниками акции, а 8,8 % респондентов знали о ней благодаря опыту друзей и знакомых. Исследование показало, что расширения социальной базы молодежного волонтерства в самый острый период пандемии в 2020 году за счет интернет-коммуникации не произошло − активность проявляли прежде всего те молодые люди, которые ранее уже имели опыт добровольчества и участвовали в различных общественных объединениях.

«Информирование о возможностях волонтерства в интернет-среде результативно только в отношении уже организованной молодежи, которая вовлечена в молодежные объединения в школе, ссузе или вузе. Исследование показало: «молодых героев сложного времени» на самом деле не так много, они активны и социально благополучны», − рассказала АСИ руководитель исследовательского проекта Мария Певная, доктор социологических наук, заведующая кафедрой социологии и технологий государственного и муниципального управления Уральского федерального университета.

По данным рейтинга Общественной палаты РФ 2020 года, Свердловская область занимает четвертое место по масштабу третьего сектора среди всех субъектов РФ. Регион вошел в число тех территорий, где быстрее и эффективнее всего была организована работа добровольцев в кризисный для всей страны период.

Познакомиться с результатами исследования можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике