Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Умер президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский

Ему был 91 год.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Об этом сообщили на официальном сайте факультета.

«Казалось, что Ясен Николаевич будет всегда, что он – такая же константа журфака МГУ, как памятник Ломоносову в университетском дворике. И дело даже не в том, что Засурский – последний из преподавателей, работавших на факультете с момента его основания в 1952 году. С его именем связан каждый день жизни не только журфака, но и всей нашей страны», — говорится на сайте.

Ясен Засурский в 1948 году окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М.Тореза (сейчас — Московский государственный лингвистический университет). Работал научным редактором в издательстве «Иностранная литература», а затем — на факультете журналистики МГУ. В 1955 создал на факультете кафедру истории зарубежной печати и литературы (сейчас — кафедра зарубежной журналистики и литературы).

В 1967 году стал доктором филологических наук, чуть позже — профессором. Он читал лекции по истории зарубежной журналистики, зарубежной литературе ХХ века, современным зарубежным СМИ.

В 1964 году Ясен Засурский был избран деканом журфака и возглавлял его до 2007 года. Затем занимал должность президента факультета журналистики МГУ.

«В России менялись президенты, президент журфака оставался неизменным. Преподаватель, заведующий кафедрой, заместитель декана, декан, президент – во всех своих ипостасях Ясен Николаевич олицетворял Учителя, способного увлечь многочисленных учеников; руководителя, вырастившего сотни кандидатов и десятки докторов наук; человека, который мог поддержать в трудную минуту, разрядить напряженную обстановку доброй шуткой»,

— пишут его коллеги на сайте факультета.

Ясен Засурский написал, в том числе в соавторстве, более 300 статей и научных работ, книг, монографий, учебных пособий. В 2015 году получил премию правительства за персональный вклад в развитие СМИ.

Обновление от 02.08.2021, 15:53: прощание с Ясеном Засурским пройдет 4 августа. В связи с ограничительными мерами на отпевании смогут присутствовать только близкие и родные. Соболезнования можно направлять на адрес referent@smi.msu.ru. Их опубликуют на странице памяти Ясена Николаевича Засурского.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике