Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Лавке радостей» – девять лет

Субботник в шкафу, квест и фиолетовая «Газель»: как «Лавка радостей» отмечает свой день рождения в 2021 году.

Фото: Вадим Кантор / АСИ

Первая «Лавка» открылась в 2012 году в Ветошном переулке в Москве. Тогда Екатерина Бермант, директор фонда «Лавка радостей», вдохновилась опытом Европы и привезла идею благотворительных магазинов в столицу.

«На тот момент это было единственное место, где можно было помочь нуждающимся с помощью шоппинга или же уборки своего собственного шкафа», – рассказывают в фонде.

Постепенно из проекта «Лавка радостей» переросла в фонд, который зарегистрировали в 2018 году. Он помогает людям, пережившим пожар, пожилым, малоимущим семьям и другим социально незащищенным группам.

В честь дня рождения «Лавка радостей» подготовила несколько акций для своих покупателей. До 1 августа во всех магазинах размер пожертвования – 300 рублей. Вырученные средства фонд отправит людям, которые восстанавливают дома после пожаров.

Также покупателям предлагают устроить «Субботник в шкафу». Для этого нужно разобрать шкаф, выбрать ненужные вещи и принести их в одну из «Лавок». Процесс уборки можно сфотографировать и опубликовать с хештегом #Субботниквшкафу. За лучшие кадры фонд подарит призы.

Чтобы лучше познакомиться с магазинами, «Лавка радостей» предлагает пройти квест. Для этого нужно прийти в одну из «Лавок», сделать пожертвование, получить карточку с квестом и отметиться в каждом магазине.

А еще «Лавка радостей» хочет купить собственную «Газель»: фиолетовую и вместительную. На ней фонд сможет забирать ненужные вещи и развозить помощь в регионы. Можно поздравить «Лавку» с днем рождения: она собирает «на мечту».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике