Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Движение ЭКА предлагает россиянам рассказывать об экологических нарушениях

Для этого создали всероссийскую карту экомониторинга.

Фото предоставлено Движением ЭКА

На платформе Зеленого движения ЭКА Ecowiki заработала карта общественного экомониторинга. На ней можно отмечать «горячие точки» — места, где произошло экологическое нарушение: свалка, вырубка деревьев, загрязнение водоемов.

Движение ЭКА постарается помочь пресечь эти нарушения и даст юридическую консультацию.

Чтобы воспользоваться картой экомониторинга, нужно зарегистрироваться на платформе движения и зайти в личный кабинет. Там будет раздел «Экомониторинг».

В нем можно поставить точку, описать проблему и прикрепить документы и ссылки, подтверждающие ее. После модерации точка станет общедоступной.

Когда проблема решится, пользователь может поставить ей соответствующий статус. Это, по мнению Движения ЭКА, поможет накапливать опыт борьбы с экологическими нарушениями и вдохновлять других экоактивистов.

«Мы запускаем карту для того, чтобы любой человек или инициативная группа, столкнувшиеся с нарушением экологических прав, могли рассчитывать как на помощь юристов, так и на поддержку экосообщества», – рассказала Мария Малороссиянова, координатор платформы Ecowiki.

Карту экомониторинга разработали платформа Ecowiki и Движение ЭКА при поддержке Фонда президентских грантов и ресурсного центра «Зеленая цивилизация».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике