Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Ханты-Мансийске пенсионеров и горожан с инвалидностью учат противостоять мошенникам

Школа правовой грамотности открылась при местном отделении Всероссийского общества инвалидов.

Фото: rupixen.com / Unsplash

По информации ГУВД ХМАО-Югры, в этом году из-за действий мошенников югорчане лишились суммарно около 330 млн рублей.

В Ханты-Мансийском отделении Всероссийского общества инвалидов решили внести свою лепту в борьбу с телефонными и интернет-преступниками: разработали проект школы правовой грамотности, на который получили грант губернатора и теперь обучают пенсионеров и югорчан с инвалидностью тому, как противостоять современным преступникам.

«Слушателям школы рассказывают, как понять, что звонок на телефон поступил именно от мошенника, на что обращать внимание, когда заходишь на сайт за покупками, как реагировать на псевдовыигрыши крупных сумм и т.д. Занятия проходят в форме лекций с разбором конкретных ситуаций», — рассказал АСИ заместитель председателя регионального отделения ВОИ Алексей Николенко.

Например, при подготовке к проекту общественники сами столкнулись с сообщением мошеннического характера. Сотрудники ВОИ решили провести эксперимент, который закончился благополучно и стал отличным кейсом для слушателей.

Теперь пенсионеры могут даже заблокировать мошеннический сайт, чтобы обезопасить других пользователей, которые могут не подозревать об обмане.

Во время одного из занятий выяснилось, что и среди слушателей есть жертвы телефонных преступлений: их ситуации также стали примером для разбора и полезных выводов.

В планах регионального ВОИ – обучить информационной грамотности не менее тысячи человек. Создатели проекта уверены: после обучения югорчане станут более бдительными. Кстати, учиться в школе могут не только жители Ханты-Мансийска, но и других городов – занятия ведутся офлайн и онлайн.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике