Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Роскомнадзор заблокировал сайты РосЯмы, РосЖКХ

Одновременно заблокирован доступ к сайтам Леонида Волкова (внесен в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму) и Любови Соболь.

Фото: pixabay.com

Всего по решению Генпрокуратуры было заблокировано 49 сайтов. Ведомство ссылается на статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Среди заблокированных — все сайты бывших региональных штабов ФБК (признаны в России экстремистскими организациями), сайты «РосЯмы», «РосЖКХ» и «Альянса врачей» (внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

Размещение на сторонних сайтах ссылок на организации, признанные экстремистскими, может быть расценено как распространение экстремистских материалов и наказано по закону. При этом не имеет значения «возраст» той страницы, где размещена ссылка. Страница, на которую можно зайти сегодня, должна соответствовать требованиям действующего законодательства, даже если она создана несколько лет назад.

Аналогично ограничивается размещение ссылок на сайты организаций, признанных нежелательными. Генпрокуратура вменяет Игорю Каляпину, главе Комитета против пыток (Комитет признан иностранным агентом), участие в деятельности иностранной нежелательной организации из-за размещения на сайте КПП ссылок на материалы чешской «Человек в беде» (в 2019 году вошла в реестр нежелательных организаций Минюста). Страницы, содержащие эти ссылки, датируются 2015-2017 годами.

В минувшую пятницу 23 июля Минюст включил в список иноагентов пятерых журналистов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике