Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Комиссия СПЧ попросит Минюст разъяснить включение журналистов в реестр иноагентов

Ранее в реестр СМИ — иностранных агентов включили пять журналистов. Всего там 18 человек.

Фото: Tim Mossholder / Unsplash

Комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направит в Минюст просьбу разъяснить, почему в реестр СМИ — иностранных агентов включили несколько российских журналистов. Об этом 25 июля сообщила правозащитница, член СПЧ Ева Меркачева.

23 июля Минюст внес в реестр СМИ — иностранных агентов 5 журналистов, которые занимаются расследованиями, — Михаила РубинаСофью ГройсманИлью РождественскогоЮлию Апухтину и Алексея Постернака.

Ранее в реестр попали еще 8 журналистов — Роман БаданинОльга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова, Елизавета Маетная, Юлия Ярош, Максим Гликин и Петр Маняхин. Они сотрудничали с изданием «Проект», который признали нежелательной организацией.

По мнению Меркачевой, многие журналисты, попавшие в реестр иноагентов, не занимаются политикой и не участвуют в выборах. Статус иностранного агента мешает им работать как в нынешних изданиях, так и в новых.

«Фактически под угрозой оказываются все журналисты, которые когда-либо публиковались или публикуются в зарубежных изданиях или изданиях с иностранным финансированием, что влечет за собой единственное последствие: изоляция российской журналистики и невозможность донести свою позицию нигде, кроме российских изданий», — написала Меркачева.

Комиссия по правам человека в информационной сфере будет добиваться, чтобы решение о включении журналистов в реестр иноагентов пересмотрели.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике