Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Самаре начались инклюзивные велоэкскурсии

Участники экскурсий могут бесплатно взять в аренду специальные велосипеды.

Фото предоставлено Инклюзивным ресурсным центром

Первая в этом сезоне экскурсия проходила по набережной Волги от Речного вокзала до улицы Вилоновской. Ее участники выяснили, в каких домах жили работники порта, почему в Самаре установлен памятник товарищу Сухову, где в свое время хулиганили «горчичники», а также другие интересные факты из истории города.

В экскурсии принимали участие молодые люди как с инвалидностью, так и без.

Организует такие экскурсии Инклюзивный ресурсный центр.

«Кто-то приехал на своих велосипедах и самокатах, но многие, в основном это были люди с ограничениями по здоровью, брали велосипеды с ручными и ножными приводами, велосипед-тандем в аренду у нашей организации. Аренда бесплатная. Велосипеды приобрел наш центр при поддержке Фонда президентских грантов», — рассказала АСИ руководитель пресс-центра Инклюзивного ресурсного центра Ксения Мурченко.

Идея инклюзивных велоэкскурсий родилась в 2020 году, когда активисты организации приобрели велосипеды и устраивали небольшие мероприятия для жителей Самары.

«К нам в команду пришел профессиональный экскурсовод Валерий Григанов, и мы подумали, а почему бы не совместить экскурсии по Самаре с катанием на велосипедах. Так участники больше увидят и меньше устанут. В наших экскурсиях могут принять участие все желающие, кому не противопоказаны физические нагрузки», — отметила Мурченко.

В этом сезоне планируется провести еще пять инклюзивных велоэкскурсий, ближайшая состоится 27 июля. Анонсы публикуются в группе Инклюзивного ресурсного центра.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике