Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

На Алтае студенты отремонтировали сельскую школу на деньги от сбора макулатуры

Почти две недели двадцать молодых людей очищали и выравнивали стены, красили, меняли электровыключатели, мастерили решетки для батарей отопления.

Фото предоставлено Данилом Лиманским

21 июля студенты волонтерского проекта #сборникхештегов закончили акцию «Деревня на прокачку». Ее итогом стал косметический ремонт в средней школе села Новомоношкино Заринского района.

Как посчитали волонтеры, на ремонт потрачено почти 400 килограммов стройматериалов.

Чтобы купить шпаклевку, краску, грунтовку и прочее, студенты организовали сбор макулатуры.

К деньгам, вырученным от почти тонны вторсырья, добавили и свои средства.

Фото предоставлено Данилом Лиманским
 

За неделю до ремонта волонтеры также начали акцию #твойучитель в Новомоношкинской школе. Они подружились с детьми и педагогами, которые тоже пришли на помощь во время ремонта. Студенты неделю проводили для них уроки дизайна и фотошопа. По словам Лиманского, результат налицо: двое из старшеклассников решили, что это будет их профессией.

Стена школы после ремонта. Фото предоставлено Данилом Лиманским
 

«Проект «Деревня на прокачку» включает в себя несколько этапов, – рассказал АСИ Данил Лиманский, руководитель волонтерского проекта #сборникхештегов. – Сбор макулатуры под хештегом #мойдом – это больше экологическая акция, но когда в прошлом году мы провели ее в первый раз, поняли, что собранного хватит на доброе дело. А поскольку в проект входит и акция #твойучитель, решили, что надо помогать именно сельским школам, которые не получают нужного внимания, потому что находятся в небогатых селах, где мало налогоплательщиков.

А мы хотим, чтобы дети увидели какую-то другую жизнь, не только ободранные стены вокруг, поняли, что у них есть будущее. Это наша вторая школа, в прошлом году мы сделали ремонт в соседнем селе Фирсово».

Фото предоставлено Данилом Лиманским
 

Волонтерский проект #сборникхештегов Данил организовал в прошлом году, когда поступил на первый курс Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Будучи к тому же сотрудником компании, которая разрабатывает компьютерные игры, Данил Лиманский часто бывает с лекциями в вузах и колледжах, что и помогло ему собрать команду волонтеров.

Фото предоставлено Данилом Лиманским

Сейчас #сборникхештегов объединяет уже более 40 человек. Если поначалу добровольцы были однокашниками Лиманского, то теперь, по его словам, проект объединяет молодых людей из разных учебных заведений Барнаула.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике