Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Гарант» поможет организациям Архангельска стать устойчивыми

В Архангельской области запускается суперпроект «Территория роста». Это программа комплексного обучения и поддержки НКО.

Фото предоставлено Анастасией Чепиль

Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант» планировал вести набор участников до 20 июля, но продлил его. Участниками программы могут стать команды из некоммерческих организаций, зарегистрированных и работающих в Архангельской области. От каждой НКО ждут команду из трех человек, которая будет готова пройти все обучающие модули и выполнить домашние задания.

По мнению авторов новой программы, в России существует большое количество обучающих программ для НКО, направленных на улучшение конкретных навыков, но они не дают полного комплекса знаний, хотя многие организации нуждаются именно в этом. Поэтому и было принято решение вернуться к опыту комплексного обучения. Такой подход нужен и для развития молодых некоммерческих организаций, и для перехода на новый уровень тех, кто работает давно, но нацелен на развитие.

Как рассказала АСИ координатор программы Ирина Калинина, программа состоит из состоит из пяти модулей. Среди них — разработка стратегии развития организации на 5 лет и определение стратегической миссии организации, которое поможет увидеть, какой будет организация спустя годы.

Разработка и реализация социального проекта, а также специальный грантовый конкурс для обучающихся помогут организациям, которые еще не участвовали в конкурсах, получить такой опыт, узнать, как разрабатывать проект и писать заявку. Те же, кто участвовал, но не побеждал, поймут причины своих неудач. Помимо этого, все получат консультации, как правильно вести бухгалтерию, документооборот, как делать отчеты.

«Также мы будем работать с темой партнерства: как самостоятельно найти финансового партнера на своей территории, как выстраивать долгосрочные партнерские отношения, как укрепить связь с теми партнерами, которые у организации уже есть. Будем разбираться в стратегии привлечения ресурсов в организацию, ведь грантовый конкурс сегодня есть, а завтра нет, и организация должна понимать, откуда она может привлекать средства на продолжение проектной деятельности в случае отказа в предоставлении гранта», — поясняет Ирина Калинина.

Реализация программы займет почти год. На изучение каждого модуля в теории предусматривается несколько дней, остальное время будет идти практическая работа, направленная на внедрение полученных знаний в деятельность организаций прямо сейчас. Каждая из них получит своего ментора, который будет консультировать по всем вопросам учебного процесса. Одним помогут создать и запустить сайт, другим наладить диалог с властями, третьим – скорректировать план работы.

2 августа состоится первая встреча желающих участвовать в программе. Им предстоит пройти испытания, по итогам которых будут выбраны 20 участников. Организаторы обещают, что по завершению этого проекта они поделятся опытом с другими НКО.

Комплексная обучающая программа проводится Благотворительным фондом развития сообщества «Гарант» в рамках проекта «Территория роста: программа комплексного сопровождения НКО» при поддержке Фонда президентских грантов.

Участие в программе бесплатное. Подать заявку можно до 30 июля на сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике