Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вологжане с ОВЗ смогут получить водительское удостоверение

Ни одна организация Вологодской области не оказывала такие услуги с 2014 года. Теперь маломобильные люди могут пройти обучение в одной из автошкол города.

Фото предоставлено Максимом Выдровым

Региональная ассоциация «Движение без опасности» переоборудовала автомобиль для ручного управления. Он давно был в распоряжении ассоциации, но нуждался в дооборудовании. В машине установлена автоматическая коробка передач, поэтому сцепление отсутствует. Выведение управления другими педалями на специальную ручку позволит людям с ограниченными возможностями здоровья водить машину без помощи ног.

«Для маломобильных граждан автомобиль – это жизненно важная необходимость. На своей машине можно легко добраться до больницы, магазина, работы, да и просто съездить в гости. Все это помогает людям социализироваться», — рассказал АСИ президент Вологодской региональной ассоциации «Движение без опасности» Роман Глебов.

На обучение уже записались несколько человек, после прохождения медосмотра они приступят к занятиям. Переоборудованный автомобиль протестировали и представители Вологодской организации инвалидов.

«Машина работает легко, комфортно. Можно учиться и получать удостоверение», — сообщил АСИ председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

Кураторы проекта из «Движения без опасности» предлагают вологжанам записываться на обучение на своей странице в социальной сети.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике