Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге набирают наставников для подростков-сирот

До конца 2021 года планируют создать 10 новых пар наставников и воспитанников детского дома.

Фото предоставлено Вероникой Васильевой

Автономная некоммерческая организация «Открытый город» победила в конкурсе «Поддержка будет«, который проводил «Тинькофф» при поддержке фонда «Нужна помощь». Теперь она сможет продолжить работу над проектом «Наставничество».

Специалисты организации набирают желающих пройти обучение и взять шефство над подростком, оставшимся без попечения родителей.

Ожидается, что обучение и отбор пройдут 60 волонтеров.

Наставники станут старшими друзьями для 10 подростков из детского дома.

Проект «Наставничество» организация начала в 2020 году. При поддержке новосибирского фонда «Солнечный город» в Екатеринбурге создано 15 пар «наставник — воспитанник детского дома».

Во время работы в Черноусовской школе-интернате наставники столкнулись с тем, что будущие выпускники не умеют обращаться с личными деньгами, так как находятся на полном обеспечении государства и не имеют собственных средств. В итоге после выпуска они не могут грамотно распоряжаться деньгами, которые накопились на их личном счете.

Так как органы опеки не позволяли директору школы-интерната снимать с личных счетов детей деньги и передавать им для дальнейшего распоряжения, волонтеры «Открытого города» обратились к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Они попросили дать подросткам доступ к деньгам, чтобы они могли получить финансовые навыки. Проблему решили на уровне Министерства социальной политики Свердловской области.

«Наши волонтеры с начала 2021 года занимаются с воспитанниками Черноусовской школы-интерната по программе обучения финансовой грамотности, разработанной благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Задача программы заключается в тренировке простых алгоритмов действий для того, чтобы они стали автоматическими. Например, составление списка покупок и следование ему, разговор с работником банка, подсчет расходов и приоритизация трат.

Естественно, подростки нуждаются не только в получении теоретических навыков, но и в отработке их на практике», — прокомментировала АСИ Вероника Васильева, психолог проекта «Наставничество» АНО «Открытый город».

Планируется, что уже этим летом дети в школе-интернате в селе Черноусово Белоярского района, где осуществляется проект «Наставничество», начнут получать с личных счетов средства на текущие расходы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике