Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Почта России» упростит процедуру вступления в Национальный регистр доноров костного мозга

Теперь, чтобы войти в регистр доноров, достаточно взять мазок с внутренней стороны щеки и отправить его по почте заказным письмом.

Фото предоставлено пресс-службой "Почты России"

Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ), «Почта России» и Русфонд подписали соглашение о сотрудничестве.

Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно оставить заявку на сайте. После этого доброволец получит по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных.

Пересылка образца будет бесплатна для добровольца – ее оплатит «Почта России». А типирование и включение данных потенциального донора в регистр профинансирует Русфонд.

В ходе тестирования проекта 107 добровольцев из разных регионов – от Карелии до Чукотки – уже получили наборы с палочками для взятия биоматериала.

«Сегодня сдать кровь для вступления в регистр можно в медицинских офисах партнеров проекта, однако они есть не во всех населенных пунктах страны. Благодаря применению палочек для взятия буккального эпителия и участию «Почты России» мы расширим аудиторию регистра и сможем прийти в каждый дом. До конца года мы рассчитываем привлечь по почте пять тысяч добровольцев», – прокомментировала инициативу генеральный директор Национального РДКМ Анна Андрюшкина.

Сейчас в Национальном РДКМ 49 243 потенциальных донора, во всех российских донорских базах – около 160 тысяч, а необходимый минимум для нашей страны определен правительством в 500 тысяч доноров.

Пандемия коронавируса еще больше обострила нехватку добровольцев: донорские акции были отменены, а потребность в трансплантациях осталась. Так возникла идея организовать онлайн-рекрутинг и сделать его доступным для всех.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике