Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Исследование: 84% врачей отмечают сложности с получением препаратов для орфанных пациентов

79% медиков уверены, что нынешнюю систему лекарственного обеспечения орфанных пациентов нужно изменить.

Фото: Игорь Низов / Фотобанк Лори

Об этом говорится в исследовании, проведенном АНО «Центр помощи пациентам «Геном» совместно с «Домом редких» и «Фармпробегом», сообщают «Известия». В опросе приняли участие 137 медсотрудников из 50 регионов страны. 

Среди основных сложностей представители медицинского сообщества назвали отсутствие препарата в России (незарегистрированное лекарственное средство), перебои с поставками препарата и недоступность его в регионе проживания.

Еще 52% участников опроса отметили долгую постановку диагноза орфанным пациентам — этот процесс затягивается на год и больше.

Кроме того, по мнению врачей, систему обеспечения пациентов необходимо изменить: расширить федеральный перечень болезней и список препаратов, а также увеличить доступность незарегистрированных средств.

В Минздраве при этом отмечают, что препараты предоставляют всем при наличии документов, подтверждающих диагностирование заболевания и необходимость назначения лекарств. Федеральное финансирование программы высокозатратных нозологий (ВЗН) растет с каждым годом и уже достигло 64,3 млрд рублей.

Поддержке людей с редкими, орфанными заболеваниями посвящен четвертый фестиваль социальной солидарности «Редкая жара», который открылся 9 июля в Астрахани. Он продлится два дня.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике