Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Пациенты просят срочно зарегистрировать раствор для трансплантации легких

С ноября 2020 года в России не делают трансплантацию легких, потому что нет раствора для перевозки донорских органов.

Фото: Syda Productions / Фотобанк Лори

В марте прошлого года сняли с производства раствор Perfadex, а новый с улучшенной формулой Perfadex Plus в России до сих пор не зарегистрировали.

Пациенты написали петицию в адрес министра здравоохранения Михаила Мурашко и уполномоченной по правам человека Татьяны Москальковой.

«Нам остается только стараться дожить. Мы не просто ждем донора, мы ждем момента, когда можно начать ждать. <...> Прямо сейчас нарушается 41 статья Конституции РФ — «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь», — пишут они.

В петиции они сообщают, что с ноября 2020 года «из-за бюрократических препонов» умерли четыре человека из листа ожидания, десять попали или на грани попадания в ургентный список (срочная операция).

«При мне до операции доживал один из пяти пациентов!!! Так что я смело скажу, что не дождутся пятьсот человек. И никто нигде это не отразит в статистике», — написала в Facebook Оксана Петрова, директор фонда «Добрый город Петербург», у которой пересажены легкие после муковисцидоза.

Пациенты просят срочно зарегистрировать и закупить раствор Perfadex Plus для тех, кто уже находится в листе ожидания на трансплантацию легких.

Подписать петицию можно на Change.org.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике