Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Крупнейший курский приют для животных «Право жить» оказался под угрозой закрытия

Прокуратура требует установить вокруг приюта забор. Предварительная стоимость ограждения — минимум 1,5 млн рублей, сумма для зоозащитников неподъемная.

Фото предоставлено фондом "Право жить"

Приют «Право жить» — один из самых больших в Курской области. Здесь прикладывают силы для спасения собак и кошек, содержат крупных собак и адаптируют агрессивных, проводят мероприятия с детьми из многодетных семей и детьми-инвалидами.

В начале июня прокуратура Октябрьского района вынесла благотворительному фонду «Право жить» представление об устранении ряда нарушений, связанных с организацией приюта. Часть нарушений руководство устранило самостоятельно. Уже заказан недостающий дезбарьер, а на сайте обновили информацию по отлову животных.

Самое же неподъемное для руководства приюта — это забор вокруг всей территории. Если в ближайшее время забор не появится, «Право жить» рискует закрыться.

О проблемах приюта знает и губернатор Курской области Роман Старовойт. Он поручил помочь профильному комитету разобраться в сложившейся ситуации. После этого приют посетили специалисты регионального управления ветеринарии. Вместе с председателем КРОЗО «Право жить» Екатериной Жильниковой они просчитали предполагаемую сумму, которая потребуется на забор в 600 метров. Это порядка 1,5 млн рублей.

«Мы не знаем, где взять эти деньги. Наш приют существует в основном на пожертвования. В месяц мы тратим порядка 300 тысяч рублей на корм животным, оплату коммунальных платежей и другие обязательные расходы. Если необходимо лечение наших подопечных, сумма может увеличиться еще на 50 тысяч. Мы не можем забрать часть этих денег на установку забора», — рассказала АСИ Жильникова.

На данный момент удалось собрать около 30 тыс. рублей от курян, которые хотят помочь. Сумма небольшая, но общими усилиями и при поддержке администрации Екатерина Жильникова намерена сохранить приют.

Сбор ведется на личную карту. АСИ не поддерживает сборы на личные карты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике