Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Москве появился арт-объект, посвященный людям с муковисцидозом

Ребенок с кислородной трубкой, поднимающийся по ступеням из лекарств, – такую скульптуру установили в Ботаническом саду МГУ.

Фото предоставлено "Аптекарским огородом"

Герой арт-объекта – ребенок с кислородной трубкой и рюкзаком, заполненным лекарствами. Он поднимается по стеклянным ступеням, внутри которых тоже лежат препараты. Скульптуру назвали «Ступени жизни».

«Каждый его шаг – прожитый год – зависит от многочисленных препаратов, продлевающих срок жизни этого маленького человека. Чтобы двигаться дальше, то есть жить, ему нужны поддержка и опора со стороны общества и государства, которые позволят выстроить новые ступени», – объясняют идею арт-объекта в «Аптекарском огороде».

3,5
тыс. человек с муковисцидозом живут в России

При создании инсталляции использовали более пяти тысяч переработанных упаковок от лекарств. Их прислали пациентские организации, помогающие людям с муковисцидозом, из более чем 15 городов России.

«Ступени жизни» – это продолжение информационной кампании о муковисцидозе. Так организаторы хотят привлечь внимание к нерешенным вопросам пациентов с этим заболеванием.

Автор работы – художник Тарас Желтышев. Он отмечает, что арт-объект появился по инициативе фармацевтической компании «Санофи».

Арт-объект доступен для посещения и просмотра до 6 августа 2021 года по адресу: г. Москва, проспект Мира, д.26, стр.1.

Муковисцидоз — это наследственное заболевание, которое приводит к нарушению функции желез внешней секреции. Диагноз сказывается, в том числе, на работе органов дыхания и поджелудочной железы.

Пациентам необходимо пожизненно принимать лекарства каждый день. Хотя муковисцидоз не поддается лечению, своевременная медицинская помощь позволяет продлить жизнь пациента до зрелого возраста.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике