Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Отказ»: как помочь подростку отказаться от употребления психоактивных веществ

Команда Центра толерантности подготовила методическое пособие «Отказ» для специалистов, работающих с молодежью.

Фото предоставлено Центром толерантности

В пособие вошли сценарии для трех интерактивных занятий. Они выстроены логически и предназначены для последовательного проведения. Каждое занятие длится около полутора часов.

На первой встрече предлагается обсудить с подростками причины и последствия употребления психоактивных веществ, разобрать спорные вопросы.

Во время второго занятия специалисты рассказывают, как вести себя с манипуляторами и критически воспринимать предложения попробовать такие вещества. На третьем тренируют технику отказа.

Составители пособия добавили подробные описания и инструкции по проведению каждого занятия. В начале каждого блока есть табличка: сколько времени и какие материалы потребуются слушателям на каждом этапе.

«Занятия могут быть проведены как для продолжения работы после участия в форум-спектакле «Отказ», который пройдем осенью 2021 года, так и в качестве самостоятельной профилактической работы», – отметила команда Центра толерантности.

Проект «Форум-театр: профилактика деструктивного поведения подростков и молодежи театральными методами» – победитель конкурса грантов мэра Москвы 2020 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике