Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

СПИД.Центр пожаловался в Минздрав на отказы в вакцинации от коронавируса

Фонд ссылается на многочисленные обращения ВИЧ-положительных россиян, которые заявляют, что им отказывают в процедуре.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

СПИД.Центр направил письмо на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко. В нем сообщается, что из 700 человек с вирусом иммунодефицита, принятых в июне одним из врачей Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, около 30 пациентов не смогли сделать прививку от COVID-19, несмотря на то, что ВИЧ не является противопоказанием для вакцинации. 

«ВИЧ-положительные пациенты зачастую оказываются особо уязвимой группой в этом отношении, что неизбежно поднимает вопрос о максимально эффективных превентивных действиях», — подчеркивает главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава Алексей Мазус.

Авторы письма просят Минздрав направить в больницы, поликлиники и пункты вакцинации разъяснения о том, какие могут быть поводы для медицинского отвода и что ВИЧ-инфекция не является одним из них.

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора подтвердили, что оснований для отказа в вакцинации ВИЧ-положительных людей нет и что в рекомендации Минздрава нужно внести уточнение о безопасности вакцинации для людей с ВИЧ. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике